Programm im Jahr 2022

Do, 6. Januar 2022 20:30
Billiger Bauer – Heavy Loaded
  • Omri Ziegele – Saxophon, Nai, Stimme
  • Nik Gross – Saxophon
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Mischa Frey – Kontrabass
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 7. Januar 2022
Fr, 14. Januar 2022
Fr, 28. Januar 2022 20:15
Werkstatt-Programm
  • Helen Geissberger – Viola
  • Elisabeth Wandeler-Deck – Klavier, Gitarre
  • Brigitte Meyer – Violoncello, Stimme
  • Beni Rüdisüli – Violine
Sa, 29. Januar 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #19
  • Diego Kohn – Moderation
Mi, 2. Februar 2022 20:15
ABGESAGT Ensemble 5 Wednesday 4 + 1 Series feat. Silvan Jeger
  • Silvan Jeger – Cello
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
Do, 3. Februar 2022 20:30
Billiger Bauer – Heavy Loaded
  • Omri Ziegele – Saxophon, Nai, Stimme
  • Nik Gross – Saxophon
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Samuel Leipold – Gitarre
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Mischa Frey – Kontrabass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 4. Februar 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Karin Ernst – Elektronik
  • Silvan Jeger – Kontrabass
Fr, 11. Februar 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Lara Alarcón – Stimme
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Matthieu Mazué – Klavier
  • Elio Amberg – Saxophon
  • David Meier – Schlagzeug
Fr, 18. Februar 2022 20:15
Fr, 25. Februar 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Anouck Genthon – Violine
  • Lionel Marchetti – Synthesizer
Sa, 26. Februar 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #20
  • Diego Kohn – Moderation
Do, 3. März 2022 20:30
Billiger Bauer – Heavy Loaded
  • Omri Ziegele – Saxophon, Nai, Stimme
  • Nik Gross – Saxophon
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Samuel Leipold – Gitarre
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 4. März 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Purpura – analoge Elektronik
  • Gavbriel Valtchev – Perkussion
  • Alex Riva – Blockflöten
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Marc Lardon – Bassklarinette, Elektronik
  • Julian Sartorius – Schlagzeug
Fr, 11. März 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Sonia Loenne – Stimme
  • Alexandra Grimal – Saxophon
  • Johanna Pärli – Bass
  • * Fin Sqat – Klavier
Mi, 16. März 2022 20:15
Ensemble 5 Wednesday 4 + 1 Series feat. Christopher Dell
  • Christopher Dell – Vibraphon
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
Fr, 18. März 2022 20:15
Fr, 25. März 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Paula Sanchez – Cello
  • Vivian Wang – Sound artist
  • Anna Clementi – Stimme
Sa, 26. März 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #21
  • Diego Kohn – Moderation
Fr, 1. April 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Lorena Izquierdo Aparicio – voice, action poetry
  • Beat Keller – feedbacker electric guitar, acoustic guitar
  • Jack Adler-McKean – tuba
Mi, 6. April 2022 20:15
Ensemble 5 Wednesday 4 + 1 Series SPECIAL 4TET ONLY
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
Do, 7. April 2022 20:30
Billiger Bauer – Heavy Loaded
  • Omri Ziegele – Saxophon, Nai, Stimme
  • Ruedi Häusermann – Klarinetten & Querflöte
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 8. April 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Hans Koch – Saxophon, Klarinette
  • Christian Wolfarth – Perkussion
21:00
Werkstattprogramm
  • Marie-Louise Schneider – Stimme, Geige
  • Maria Luisa Pizzighella – Perkussion
Fr, 15. April 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Tizia Zimmermann – Akkordeon
  • Julian Sartorius – Drums
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Anton Ponomarev – Saxophon
  • Maxime Hänsenberger – Schlagzeug
Fr, 22. April 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Sofia Salvo – Baritonsaxofon
  • Guido Kohn – Violoncello
  • Simone Weißenfels – Klavier
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Dalia Donadio – Stimme
  • Tobias Meier – Electronics
Fr, 29. April 2022 20:15
Sa, 30. April 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #22
  • Gemma Galeano Ballestar – Moderation
  • Ferran Gorrea i Muñoz – Moderation
Do, 5. Mai 2022 20:30
Billiger Bauer – Heavy Loaded
  • Omri Ziegele – Saxophon, Nai, Stimme
  • Nik Gross – Saxophon
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Mischa Frey – Kontrabass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 6. Mai 2022 20:15
Fr, 13. Mai 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Markus Eichenberger – Klarinette
  • Roberto Domeniconi – Klavier
  • Fredy Studer – Schlagzeug
Mi, 18. Mai 2022 20:15
Ensemble 5 Wednesday 4 + 1 Series feat. Rudi Mahall
  • Rudi Mahall – Klarinette, Bassklarinette
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
Fr, 20. Mai 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Philipp Eden – Klavier
21:00
QiM (queeeeeere WiM)
  • Ti Kuhn – Gitarre
  • Lua Jungck – Electronik
  • Etienne Ost – Drums
Fr, 27. Mai 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Jacques Demierre – Amplified Spinett
  • Urs Leimgruber – Sopransaxofon
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Silke Strahl – Saxofon
  • Kevin Sommer – Klarinette
Sa, 28. Mai 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #23
  • Diego Kohn – Moderation
Do, 2. Juni 2022 20:30
Billiger Bauer – Heavy Loaded
  • Omri Ziegele – Altsaxophon, Nai, Stimme
  • Nik Gross – Tenorsaxophon
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Samuel Leipold – Gitarre
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 3. Juni 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Vera Baumann – Stimme
  • Urban Mäder – Stimme, Toys
  • Barb Wagner – Tasten
  • Christian Bucher – Schlagzeug
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Frantz Loriot – Viola
  • Hans Koch – Klarinetten
  • Jonas Kocher – Akkordeon
Mi, 8. Juni 2022 20:15
Ensemble 5 Wednesday 4 + 1 Series feat. Olaf Rupp
  • Olaf Rupp – Gitarre
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
Fr, 10. Juni 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Manuela Keller – Piano
  • Matthias Reinhard-DeRoo – Kontrabass
  • Susann Wehrli – div. Flöten
  • Caroline Kraabel – Saxophon
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Christoph Gallio – Saxophon
  • Jules Martinet – Bass
  • Flo Hufschmid – Schlagzeug
Fr, 17. Juni 2022 20:15
Fr, 24. Juni 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Anna Regina Kalk – E-Gitarre
  • Ulysse Loup – E-Bass
  • Damien Kuntz – Schlagzeug
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Simone Di Benedetto – E-Cello, Elektronik
Sa, 25. Juni 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #24
  • Diego Kohn – Moderation
Do, 7. Juli 2022 20:30
Billiger Bauer – Heavy Loaded
  • Omri Ziegele – Saxophon, Nai, Stimme
  • Nik Gross – Saxophon
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Mischa Frey – Kontrabass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 5. August 2022 20:15
QiM (queeeeeere WiM)
  • B4 – Laptop
  • XV06-Y – Laptop
Do, 1. September 2022 20:30
Fr, 2. September 2022 20:15
Sa, 3. September 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #25
  • Diego Kohn – Moderation
Fr, 9. September 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Miao Shuyue Zhao – Klarinette, Electronics
  • Manuel Troller – Gitarre
  • Silvan Schmid – Trompete, Feedbacks
Fr, 16. September 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Carol Liebowitz – piano
  • Birgitta Flick – tenor saxophone
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Isabelle Meraner – Querflöte
  • Nelly Jüsten – Altsaxophon
Fr, 23. September 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Marie-Louise Schneider – Stimme
  • Catalina Guiterrez – Klarinette
Sa, 24. September 2022 19:00
Offene Bühne Zürich #26
  • Gemma Galeano – Moderation
  • Ferran Gorrea – Moderation
Mi, 28. September 2022 20:15
Fr, 30. September 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Rebecca Minten – Bass-Klarinette
  • Luz Gonzalez – Electronics
  • Till Lingenberg – Vibrafon
  • Paola Lepori – Klavier/electronics
  • Sarah Gos – Stimme
Do, 6. Oktober 2022 20:30
Fr, 7. Oktober 2022 20:15
Fr, 14. Oktober 2022 20:15
Werkstatt-Programm
  • Ti Kuhn – Gitarre FX
  • Selina Brenner – Stimme
  • Timothée Giddey – Saxofon
  • Nicolas Wolf – Drums/Perkussion
Fr, 21. Oktober 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Juliana Santacruz – percussions, objects
  • Can Etterlin – prepared piano
  • Selina Brenner – voice, fx
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Valentina Strucelj – Klarinetten
  • Ursula Hoffmann – Klavier
Mi, 26. Oktober 2022 20:15
Fr, 28. Oktober 2022 20:15
QiM (queeeeeere WiM) 1. Set
  • Marie-Louise Schneider – Stimme, Geige, fx
  • Emiliano Salvatore – Guitar, fx
21:00
QiM (queeeeeere WiM) 2. Set
  • Lua Jungck – Elektronik
  • Lucien Danzeisen – Objekte, Tasten, Elektronik
  • Julie Beriger – Stimme, Elektronik
Sa, 29. Oktober 2022 19:00
Offene Bühne #27
  • Diego Kohn – Moderation
Do, 3. November 2022 20:30
Fr, 4. November 2022 20:15
Fr, 11. November 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Violeta Garcia – Cello
  • David Meier – Drums
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Eva-Maria Karbacher – Tenorsaxophon
  • Lara Süß – Voc, Fx
Mi, 16. November 2022 20:15
Fr, 18. November 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Angela Köck – Perkussion
  • Julie Stier – Cello
  • Tilo Bogler – Perkussion
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Berni Doessegger – Drums
  • Sarah Allenspach – E-Bass
  • Gesine Beiküfner – Gegenstände
  • Giorgia Alessandra Busin – Piano
Fr, 25. November 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Marc Berman – Accordion, Effekte
  • Jamasp Jhabvala – Geige, Effekte
21:00
Werkstattprogramm 2. Set
  • Jamira Estrada – Elektronik
  • Paul Grimshaw – Elektronik
Sa, 26. November 2022 19:00
Offene Bühne #28
  • Diego Kohn – Moderation
Do, 1. Dezember 2022 20:15
Fr, 2. Dezember 2022 20:15
Mi, 7. Dezember 2022 20:15
Fr, 9. Dezember 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Alex Riva – Blockflöten
  • Bindhumalini Narayanaswamy – Stimme, Banjo
Werkstattprogramm 2. Set
  • Jürg Gasser – Tenorsaxofon
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Jacques Widmer – Schlagzeug
Fr, 16. Dezember 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Romane Bouffioux – Schlagzeug
  • Violeta Garcia – Cello
Werkstattprogramm 2. Set
  • Corentin Barro – Drums/Synthesizer
  • Bernat Pont – Piano/Synthesizer
  • Mireia Pellisa – Saxofon
Sa, 17. Dezember 2022 19:00
Offene Bühne #29
  • Diego Kohn – Moderation
Fr, 23. Dezember 2022 20:15
Werkstattprogramm
  • Silke Strahl – Saxofon
  • Bernd Settelmeyer – Schlagzeug
  • Vera Baumann – Gesang
  • Fried Dähn – Cello, electric Cello
So, 25. Dezember 2022 20:15
Fr, 30. Dezember 2022 20:15
Werkstattprogramm 1. Set
  • Räto Kessler – E-Gitarre
  • Jeremias Schmidli – Piano
Werkstattprogramm 2. Set
  • Lua Jungck Jungck – Elektronik/Piano
  • Mira Hirtler – Stimme
  • Jürg Gasser – Tenorsaxofon
  • Berni Doessegger – Drums
  • Klara Germanier – E-Gitarre/Effekte
  • Jonas Labhart – Altsaxofon